Приветствую Вас Гость | RSS| Пятница, 19.07.2019, 13:14
Скоро каникулы! Ты рад этому?

Статград
Федеральный центр
МинОбр и науки РФ
Дискуссионный клуб
ФЦИОР
ЕГЭ
ГИА
ФИПИ
Главуо области
РосОбрНадзор
GISMETEO: Погода по г.Шадринск
| Фон: A A X

Наш адрес:
641853,
Курганская область,
Шадринский район,
с. Канаши, ул. Саши Долгих 3а
Адрес нашей электронной почты: shkan2005@yandex.ru

Добро пожаловать на сайт МКОУ "Канашская средняя общеобразовательная школа
Шадринского района, Курганской области".

Телефон школы: 8(3525)498241

НАША КАРТА

История школы

В одной из церковных келий в 1843 г . поставили 2 лавки скамьи и длинный стол и стали обучать детей священнослужителей грамоте: счету, письму, чтению. Основной предмет - богословие. Это еще не была школа для сельчан, хотя богатые своих детей тоже в эту "школу" отправляли. С развитием товарно-денежных отношений, а во 2 половине 19 в. - капиталистических отношений, в с. Канаши как и везде в стране нужда в грамотных людях росла. Это нужно было богатым людям села, у которых денег уже было достаточно, чтоб в дело образования людей внести свою лепту, помочь обществу. Так один из хозяев кожевенного производства жил он в д. Дряново, выделил средства вначале 40-х годов построил 3 училищных здания в д. Дрянново, С. Канаши, С. Ольховка, но в селе Канаши никто не знает о таковой, а только показывают налом кирпичный, который был выстроен богатым мужиком, как приют для стариков. Как видно из всего этого, что благотворительность со стороны богатых кожевенников была и правительство это оценивало. Так крестьянин из д. Дрянново награжден был серебряной медалью. Из зависти к богатству кожевенника усадьбу сожгли в 1950 г . Канашинские кожевенники тоже делали-добрые дела для общества - основные средства для строительства деревянного здания церковно-приходской школы, для покупки колокола на церковь, для строительства моста через р.Канаш и т.д.

В 1897 г . в Канашах строится церковно-приходская школа, трехклассная здание пока стоит и четко видно трехклассные комнаты и учительскую, 2000 г . Она строилась к востоку от церковной ограды. Бревна сосновые 30 метровые, ровные. Окна всех трех классов на юг, восток и запад. Окна в классных комнатах по 2 м . высотой, 95 см . шириной. Вдоль улицы продолжили здание -построили помещение для учителей окна меньше и выходят на север и запад. В эту школу могли ходить все желающие учиться дети. В 1903 г . в трехклассной церковноприходской школе учились до обеда и после обеда Обучали детей 3 года До революции в с.Канаши на 3063 жителя села приходилось 253 ребенка школьного возраста из них учились 66 мальчиков и 41 девочка, т.е. 40 % всего детей. Но это уже обнадеживало - грамотных в селе будет намного больше. Материал отчета 1912- 13 г .г.

После установления Советской власти в 1918 г . учителями, наряду с церковно-служителями, были и светские. Так вначале в новой школе учили дочери попа Семена Белоусова Белоусова Нина Семеновна и Мария Семеновна В школе продолжали учить письму, счету, чтению и богословию. В дни религиозных праздников школа не работала Занятия в школе проводились в летнее время. Батюшка - поп заходил в школу часто.
Но в 1918 г . с установлением Советской власти в с. Канаши как и везде по стране по Декрету государства, церковь была отделена от государства, а школа - от церкви. И дорога попу Семену в школу была закрыта Потом в годы Гражданской войны в с.Канаши приехали сестры по матери Поляковы - Антонина Степановна и Нина Андреевна. Антонина Степановна - одна из героев Гражданской войны, одна из организаторов в с. Канаши Ковроткатской артели им. Н.К.Крупской. Уехав из Канашей, она всю жизнь работала учительницей, последнее время жила в г. Киеве,а Школа стала центром просвещения - "окно к свету". Она стала называться единой трудовой школой. Появились учителя - "красные" из молодежи, чтоб учить грамоте всех. Созданы при школе ликбезы. Документы того времени, датированные 1919-1921 годами. В 1919 г . в августе при Канашском ВИКе был образован отдел народного образования наряду с другими отделами. 7 января 1921 г . принято постановление ВИКа: нарубить дров учительницам. Организовать субботник и нарубить дров для школы, яслей и дома старчества Гл. архив фонд 106 Ед.хр. 7 опись 1, лист 35. 25 апреля 1921 г . - Инструкция народного образования. Запись учеников в школу производить до 19 мая. Начало учебного года с 20 мая. К началу учебного года приурочить праздники Весны - 2 дня. Экзамены отменяются, а беседы учителя с учениками, обмен мнениями, чтоб узнать степень подготовленности ученика. Шадр. Архив фонд 106, опись 1 Ед.хр. 14, лист 10. Заседание Канашского ВИК от 30.09.1920 г.
Постановление ВИК - пригласить учительницу Белоусову М.С. и уплатить ей за счетоводческую работу по 300 руб. в месяц и пусть навсегда ведет главную кассовую книгу в Совете, т.к. секретарь не знаком со счетной работой. Фонд 106, опись 1 Ед.хр. 7, лист 16. В начале 30-х годов 20 в. наша школа была 4-х летней начальной. Было тогда введено обязательное начальное обучение в стране. Классов было по 2 - 3 каждого года обучения. С 1935 года школа стала семилетней. Её называли НСШ неполная средняя школа. После окончания этой школы желающие продолжали обучение в г. Шадринске в средних школах, в техникумах, училищах. Но учиться уходило мало по 4 - 5 человек от выпуска, хотя обучение в техникумах и училищах давало возможность получать степендию. До Шадринска надо было добираться пешком. В школе работают учителя-специалисты. Школа была двухступенчатой Начальная и неполная средняя. Школьных зданий было два: двухэтажная каменная "белая школа", где когда-то был приют для престарелых, а позднее промысловая артель по выпуску ковров и половиков, потом столовая МТС, а с 1936 г . - школа. Начальная школа располагалась в "деревянной" школе. Перед войной учащихся было очень много, параллелей - тоже А, Б, В. Учиться в 5, 6, 7 классы приходили из соседних деревень в НСШ: из Мальцеве, Дрянновой, Ганино, Иванищево, Кайгородово, Ивачево. Началась война Великая Отечественная. Учителя - мужчины ушли на фронт, а во время войны и часть тех, кто только что окончил школу. Большинство учащихся оставили школу и пошли работать в колхозы, на производство или работать дома по хозяйству, помогая матерям, да и у многих не в чем было идти в школу. Осталось в школе классов по одному и в 1945 г . выпускников было только 7 человек, а в 1946 г . - 9 человек. Учителей не хватало. Учителя начальных классов вели предметное обучение в 5, 6, 7 классах, а в начальной школе учителями были даже те, что окончили 7 классов. В 1943 г . Канашские выпускники - семиклассники написали заявление в МТС, где просили разрешить им идти учиться на трактористов, чтоб заменить ушедших на фронт братьев, отцов. "Просим принять нас на курсы трактористов, т.к. мы хотим на тракторах заменить ушедших на фронт..." Просьба юных патриотов была удовлетворена. см. текст заявления полностью в разделе "Войне" Учащиеся в войну учились разных возрастов в одном классе школу бросили и вновь возвращались в неё так в одном классе учились дети с 1932 г . и 1928 г . рождения. В классах училось по 7 - 17 человек. Учебных пособий в школе не стало. Книги - учебники привозили из РОНО по 3 - 4 на школу. Тетрадей не было, писали на всем, что под рукой: на плакате, на брошюрах. Чернила делали из печной сажи, а красные для учителей из сока свеклы. На переменах танцы под тра-ля-ля. Вскоре в школу стали приезжать учителями военного дела раненые мужчины. Так в наше село направили Котельннкова Василия Васильевича, потом его сменил Новоселов Александр Дмитриевич, его пожизненно прозвали "военрук". Потом приезжает в школу Фитин Борис Е. Он ведет историю, конституцию, географию по образованию ветфельдшер. Биологию, химию вела девушка - Коротовских Нина Николаевна зоотехник. Топливо для школы рубили всем селом, возили технички на школьном быке Яшке. Пилили, кололи в школьном дворе ученики и учителя. Ученики с учителями были в очень хороших отношениях, наверное потому, что везде были вместе и в школе и после уроков во время работы. Семиклассники чувствовали себя взрослыми. Да и как не считать... ведь все работали начиная с весны и до Нового года пилили дрова, работали на прополке полей и колхозных огородов, убирали горох на полях и овощи на колхозном огороде, копали картошку в поле, молотили хлеб на полях, собирали колоски, сушили хлеб в колхозных зерносушилках, пасли колхозный скот и др. работы выполняли. Те учащиеся, что учились в школе в военные годы, были лишены всего: не было музыкальных инструментов, не было настольных игр, не было простого спортивного инвентаря и др. Но они выходили из положения. На переменах было очень оживленно - танцы, игры. Нина Ежеменских пела хорошо, а все танцевали под эту мелодию.

Учащиеся., что были выпускниками 1945 и 1946 г .г., почти все продолжали учиться дальше, но до конца не все выдержали, некоторые вернулись домой, бросив учебу в Шадринске дорога пешая, есть нечего, обуви нет. Те, что "выстояли" стали послевоенные годы работать учителями, врачами, инженерами, финансистами, кадровыми военными, т.е. специалистами, которых так не хватало в то время. После Великой Отечественной войны в стране было уже введено обязательное семилетнее обучение. В школах работают учителя-специалисты. В 1949 - 50 учебном году школа наша стала средней Канашинская средняя школа!. Но школа не устоялась. В 8-й класс пошло мало учеников, обучение было платное 150 руб. год. Те несколько человек, что окончили 8-й класс, после окончания его, ушли учиться в г. Шадринск, а другие ждали: когда школа снова будет работать. Так Братцева А.А. окончила школу в г.Шадринске, а Карманов Д. С. дождался когда снова стали набирать в Канашинскую школу в 8-9 классы. С 1951 - 52 учебного года Канашинская средняя школа стала функционировать и она работает по сей день.

Первый выпуск Канашинской средней школы был сделан в 1954 году. Выпускников было много -27 человек. Классный руководитель - Берсенева Валентина Федоровна, директор школы - Спирин Николай Васильевич. Учителя предметники: Клименских Анатолий Васильевич Баева Валентина Ефимовна Голова Ирина Семеновна Назимова Зоя Афанасьевна Пентешкина Анна Петровна Зиновьев Михаил Петрович Сысоева Галина Борисовна Сосунов Евгений Федорович Разуненко Александр Григорьевич.

Первый выпуск - 1954 год

Школа была уже 3-х ступеней: начальная, неполная средняя и средняя. Первые выпускники были из нескольких деревень, тогда в районе 1-я средняя школа сделала 1-й выпуск ребят из: с. Канаши, д. Могильное (Глубокое), Верхозино, Красномылье, Сухрино, Синицкая, Мальцево, Дрянново, Агапино, Иваннщево, Кайгородово, Ганино, Ивачева, т.е. из 13 деревень. В с.Канаши была 1-я средняя школа в районе. Фамилии 1-х учеников - выпускников Канашской средней школы, которых вспомнили: Орлов Толя (Могильное) Карманов Дмитрий (Кайгородово) Карманова Тася (Кайгородово) (брат и сестра) Мальцева Фрося (Мальцево) Шахова Галя (Ганино) Бастрыкова Тася (Ивачева) Мальцев Петя (Мальцево) Домрачев Толя (Красномылье) Красильников Толя (Сухрино) Смольник Нина (Сухрино) ныне супруги. Бастрыкова Оля (Сухрино) Орлова Лида (Могильное) Беляева Валя (Мальцево) и др. (которых не могли вспомнить)

Средняя школа быстро росла Обучение стало бесплатным в 60-х годах, а в 70-х годах введено обязательное среднее образование. Наполняемость в классах по 27-35 человек. Параллельных классов по 2-3 (А, Б, В). При школе был школьный интернат, где жили учащиеся старших классов "иногородние". Жило их в интернате до 40 человек. Вначале интернат был за рекой Канаш в здании бывшего колхоза, после располагался в центре села во дворе бывшей школы полеводов, а в конце 50-х начале 60-х г. Напротив школы - в бывшем здании больницы (2 поповский дом"). В 70-х было построено специальное здание во дворе начальной школы. Но, когда начала работать Мальцевская средняя школа, интернат прекратил свое существование, да и учащихся сейчас в школе менее 300 человек.

Обучение в средней школе вели учителя-специалисты, окончившие высшее и неполные высшие учебные заведения и среднеспециальные. Токмаков Николай Васильевич долгое время работал воспитателем в интернате и учителем. Растет количество средних школ в районе. Здания в которых располагалась школа Канашская средняя были: "Белая школа" - кирпичное здание двухэтажное, здание деревянной школы, здание школы полеводов школа полеводов прекратила свою работу в 1956 г. использовали. Очень было неудобно учителям во время перемен бегать из здания школы в здание на уроки. Но что делать...

Количество учащихся росло, доходило до 700 с лишним человек, а типовое здание школы еще не было достроено. Школа работала в 3 смены две днем и одна вечерняя школа, где училось до 50 человек взрослых людей. Учителя были одни и те же, что в дневных сменах. После вечерняя школа была преобразована в заочно-вечернюю Консультационный пункт.

В октябре 1966 г школа переезжает в новое здание, в котором стали учиться более 300 учеников. А начальная школа располагалась в деревянном здании. В школу стало поступать оборудование, учебные пособия. Оборудованы прекрасные предметные кабинеты, спортзал, столовая и др. Прекрасное, казалось, время пришло. Но... началось время "перестройки", трудное и с 1985 г. не стало хватать материальных средств на школу. Не стало обязательного среднего образования хотя официально не отменено, потеряна перспектива и уверенность старшеклассников в дальнейшем обучении и устройстве в жизни. Учителям не выплачивают во время заработную плату, на оборудование и учебные пособия нет средств.

Школа в 90-е годы.

И несмотря ни на какие трудности, школа живет, учителя работают и неплохо. Канашская средняя школа - одна из лучших в районе. Работает коллектив учителей (50% окончили эту школу) квалифицированных, ответственных, влюбленных в своё дело. Коллектив учителей сильный, руководитель школы отличный. Директор школы Криворотова Любовь Григорьевна. На конкурсе директоров в 1995 г. заняла 1-е место в районе.

1995 г - Директор Криворотова Любовь Григорьевна

1998 г - Григорьев Слава

1998 г. - Черданцев Андрей

1999 г. - Ташкова Екатерина, Прибыткова Юля, Коротких Ира

2000 г. - Русских Лариса, Чижова Таня, Сапожннкова Таня

Канашская школа гордится своими выпускниками. Во всех областях нашей страны живут и трудятся ее выпускники. Специалисты разных профессий. Ещё в далекие 20-е годы один из её выпускников Ягупьев Григорий Иванович, окончив специальные учебные заведения, работал в 30-х - 70-х годах в Министерстве флота в политотделе преподавал в Московских Вузах. А Горнов Анатолий Петрович, специалист по авиации служба военная которого прошла в "загранке", где он жил с семьей. Полковник в отставке. Братья Токмаковы Валерий и Анатолий Николаевичи работают в научно-исследовательских институтах. Гуднин Владимир Александрович работает в научном институте, да сколько ещё их! А в нашей районной администрации главными председателями райисполком были наши выпускники Антипов Вячеслав Николаевич и Сухнев Виталий Георгиевич, и сейчас 1-й заместитель главы Администрации Шадринского района Осокина Владимира Валерьевича - Гладышев Иван Александрович - наш выпускник и в отделах Администрации трудятся Воложанина Ольга Михайловна и Зайцева Галина Григорьевна, Веретнова Галина Порфирьевна. А сколько наших выпускников работают руководителями предприятий, учреждений, хозяйств! А люди, отдавшие всю жизнь армии: Деулин Валерий Константинович - подполковник. Воложанин Владимир Васильевич - служит в г. Шадринске капитан. Бурдин Владимир Павлович - в звании подполковника Дряннов Николай Григорьевич - полковник Медведев Валентин Николаевич - полковник. Чижов Анатолий Петрович - полковник. Кораблев Александр Алексеевич - капитан. Пестерев Виктор Анатольевич - майор в отставке и др. Как приятно их называть и думать - "А ведь они наши выпускники..."

В 1999 г. у парадного входа в школу на стене установлена мемориальная доска: "Здесь с 1969 - 1979 г. учился рядовой Долгих Александр Витальевич Героически погибший в Афганистане В 1982 году"

Воины-интернационалисты учащиеся Канашской средней школы.

Афганцы

Новоселов Александр Анатольевич

Раев Владимир Геннадьевич

Бурдин Юрий Викторович

Новоселов Анатолий Александрович

Долгих Александр Викторович-погиб в 1982 году

Чеченцы

Чижов Юрий Владимирович

Яковлев Александр Владимирович

Пестерев Андрей Владимирович

Авдюшев Александр Михайлович

Пестерев Александр Николаевич - погиб в Азербайджане, вьжюлняя интернациональный долг в 1989 году.

Список директоров школы и заведующих пока начальная школа была. Записано со слов, по памяти.

Белоусова Мария Семеновна - (20-e годы)

Полякова Антонина Степановна - (20-e годы)

Барчевский В.Н. - (1934 - 35)

Карачаров В.Г. - (1935 - 36)

Букин Л.Е. - (1936 -37)

Орлов Дмитрия Вениаминович - (1937-39)

ГусельщиковаИЛ. -(1939-1940)

Спирин Алексей Григорьевич - (1940 - 1942)

Антипова Елизавета Всеволодовна - (1942 - 1945)

Шаркунов Григорий - (1945 - 1946)

Каширцев - (1946 - 1947)

Истомин Дмитрий Михайлович - (1947 - 1952)

Колмогорцев Михаил Александрович - (1952 - 1953)

Спирин Николай Васильевич - (1953 - 1956)

Яковлева Валентина Ефимовна - (1956 - 1983)

Берсенев Юрий Фролович - (1983 - 1987)

Суслопарова Анна Игнатьевна- (1987-1990)

Криворотова Любовь Григорьевна - (с 1990)

Династии учителей

1. Отец - Токмаков Николай Васильевич

Жена - Мария Ильинишна

Сын - Валерий Николаевич

Сноха - Наталья Алексеевна

2. Мать - Криворотова Мария Михайловна

Дочь - Надежда Викторовна

Сноха - Любовь Григорьевна

Внук - Дмитрий Николаевич

3. Отец - Зиновьев Михаил Петрович

Дочь - Ольга Михайловна

Внучка - Елена Викторовна

4. Тетя - Коротовских Мария Васильевна - заведующая Шадринским РОНО в годы ВО войны.

Племянники: Ия Александровна Пестерева

Веретнова Николай Александрович

Пестерев Валентина Александровна

Пестерева Баранникова Андрей

Павлович Назаров

Снохи: Коротовских Анна Ивановна

Пестерева Зоя Васильевна

Внуки:Пестерева Светлана Анатольевна

Пестерева Елена Анатольевна

Пестерев Андрей Николаевич

5. Мать - Кошарнова Лидия Сергеевна

Сын - Алексей Анатольевич

Сноха - Кошарнова Нинэль Николаевна

6. Отец - Агеев Алексей Николаевич

Жена - Евгения Федоровна

Дочь - Любовь Алексеевна

7. Отец - Паршуков Михаил Александрович

Жена - Антонина Николаевна

Дочь - Елена Михайловна

8. Отец - Берсенев Юрий Фролович

Жена - Любовь Алексеевна

Сын - Владислав Юрьевич

9. Сестры: Суслопарова Анна Игнатьевна и Галина Фокична

Сын - Александр Петрович

10. Сестры: Белоусовы Нина Семеновна и Мария Семеновна

Дочь - Нина Тимофеевна Хохлова

11. Сестры: Москвина Римма Ивановна и Нина Ивановна

Дочь - Татьяна Валерьевна.

Дед - Шемякин Борис Яковлевич

2 класс 1941 год